понедельник

Судебные приставы требуют долг


Как разговаривать с судебными приставами? Вежливо и спокойно. Реальных полномочий у них очень мало. Обычно с небольшими суммами долга они работают очень формально. Придут домой, проверят по документам список имущества - счета в банках, недвижимость, транспорт, ценные бумаги. Обычно это длится несколько недель. Если должник работает, по месту работы приходит исполнительный лист. По которому бухгалтерия удерживает часть зарплаты. Доля удержаний зависит от количества иждивенцев в семье.

Очень важно доказать приставам, что вы делаете все для погашения долга. Потому что они имеют право выписывать штрафы за уклонение от исполнения решения суда.

Человеческий контакт тоже не будет лишним. Судебны приставы - обычные чиновники и ничто человеческое им не чуждо. Иногда они сами не считают долг справедливым. Так однажды главный судебный пристав по Свердловской области сказал что-то вроде "мы еще подумаем, взыскивать некоторые долги или нет".

Обычно после совершения всех необходимых действий судебные приставы составляют акт о невозможности взыскания и фактически приостанавливают исполнительное производство. В результате должник платит только часть доходов, удержанную по исполнительному листу. Раз в полгода приставы могут повторно проверить должника, но обычно они делают это очень редко.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Мы с мужем официально в разводе, но живем вместе в одной квартире, он там прописан. Собственник квартиры - я одна, квартиру я получила так: дедушка подарил мне однокомнатную, родители добавили денег и купили двухкомнатную. Все это было уже когда мы были в разводе. У мужа большой кредит, пока получается платить, но все сложнее и сложнее. Вопрос: если дело дойдет до суда - могут ли приставы войти в квартиру, которая по закону моя личная собственность и начать опись имущества?

Анонимный комментирует...

только имущества записанное на мужа. Если вы не поручитель

Отправить комментарий