четверг

Что будет, если не платить кредит


Что делает банк, если не платить по кредиту? Что будет, если не платить кредит?

1. С заемщиком связывается кредитный инспектор. Договориться об отсрочке на 3-4 недели обычно очень легко. Проще всего сказать, что выставил на продажу свое имущество или договорился взять в долг у знакомых. Банку обычно проще поверить в такой ситуации ,чем тратить время на разговоры.

2. Если не платить по кредиту в течение 1-2 месяцев, за дело берется служба взыскания или служба безопасности банка. Обычно они серьезно давят по телефону, грубят и хамят. Могут позвонить рано утром в выходной. Это нормально, они не сволочи, просто работа такая – давить на человека законными методами, чтобы быстрее заплатил. Долг могут передать коллекторам, методы работы те же.

3. Какое-то время заемщика достают по телефону. Потом могут приехать домой или на работу. Цель только одна – создать психологические проблемы заемщику. Коллекторы очень любят рассказывать страшные истории про выбивание долгов. Чтобы заемщики боялись. Реально коллекторы применяют физическое насилие очень редко. Также редок и правовой беспредел, когда к взысканию привлекаются работники милиции.

4. Если взыскать долг не получилось банк или коллектор обращается в суд. Иногда банк специально затягивает с иском, чтобы размер долга вырос за счет штрафных санкций.

5. Обычно суд первой инстанции банк выигрывает за 1-2 месяца. Опытный адвокат может растянуть этот срок до 6-8 месяцев. После этого можно оспорить решение суда во второй инстанции и оттянуть решение на 1-2 месяца.

6. После вступления в силу решения суда по делу открывается исполнительное производство. Судебные приставы описывают имущество должника и продают с аукциона. Реально к моменту прихода приставов заемщик выносит из квартиры все ценные вещи, а имущество переписывает на родственников. Обычно активно поработав пару месяцев и взыскав, что получится, приставы пишут акт о невозможности взыскания долга. И только из каждой зарплаты в счет погашения долга по исполнительному листу будет удерживаться 15-25%.

Что можно предложить банку, если вы не можете платить по кредиту?

1. Самый распространенный вариант – предмет залога. Главное – подороже его оценить или продать самому.

2. Оформить реструктуризацию, то есть платить по кредиту только проценты, а основной долг заморозить. Некоторые банки идут на это, правда, поднимают процентную ставку.

3. Можно предложить банку принять вас на работу и оплату труда засчитывать как платежи по кредиту. Или предложить иные услуги, оказываемые собственными силами, например транспортные.

4. Взять в счет платежей по кредиту в аренду какое-нибудь имущество, принадлежащее заемщику. Например, квартиру или машину.

Если сумма долга по кредиту невелика, переговоры можно вести самому. Если долг по кредиту превышает 100 тысяч рублей, имеет смысл воспользоваться разовой консультацией юриста. Потратив 2-3 тысячи рублей, в будущем можно отбить у банка гораздо больше. Например, за счет следующего.
  • Уменьшить штрафные санкции по кредиту.
  • Быстрее договориться с банком.
  • Юрист банка не будет пытаться обмануть вас, видя, что вы используете стороннего юриста.
  • Банк или коллектор не будет давить на вас, потому что вы получите рекомендации специалистов или подключите их к переговорам.

0 коммент.:

Отправить комментарий